Lusso Accessibile

Termine
Schuljahr 2018/19-Termine
September 2019:
09.09.: Schulbeginn, Segnungsfeier 1. Klassen (8:45-9:15)
13.09.: Schulbeginn-Gottesdienst 2.,3.,4. Klassen (8:45–9:30)


Juli 2019:
02.07.: Schulschluss - Gottesdienst (8:45-9:30 alle Klassen)
05.07.: Jahreszeugnis
06.07. - 08.09.: SommerferienCool

Juni 2019:
07.06.: Schnuppertag unserer künftigen SchulanfängerInnen (8:00 - 09:30)
08. - 11.06.: Pfingstferien
20.06.: Fronleichnam + 21.06.: schulfrei
25.06.: Schulschlussfest mit Hopsi Hopper

Mai 2019:
01.05.: Staatsfeiertag
06. - 09.05.: Kariesprophylaxe
08.05.: 3.Klassen - "Hallo, Auto!"
11.05.: Muttertagskonzert
16.05.: Probe für Erstkommunion (11:45-12:30, 2. Klassen)
19.05.: Erstkommunion 2. Klassen (8:15 Einzug)
30.05.: Christi Himmelfahrt + 31.05.: schulfrei

April 2019:
04.04.: Steir. Frühjahrsputz
05.04.: Autorenlesung Elfriede Wimmer
09.04. Gottesdienst in der Fastenzeit (9.50-10.35, 1.,2. Klassen)
11.04. Gottesdienst in der Fastenzeit (8.45-9.30, 3.,4. Klassen)
13. - 23.04.: Osterferien Cool
29.04.: 2. Elternsprechtag 15 - 18 Uhr


März 2019:
01.03.: 4.b, M: Zauberflöte / Wien
ab 08.03.: Beginn Kooperation "Hopsi Hopper"
18.03.: schulautonom unterrichtsfreier Tag
19.03.: Josefitag (schulfrei)
25.03.: Kindertheater Kircher: "Frau Holle"

Februar 2019:
01.02.: administrative Schuleinschreibung, Schnuppertag (8 - 10 Uhr)
15.02.: Semesterinformation bzw. Schulnachricht
16.02. - 24.02.: SemesterferienCool
26.02.: Verleihung Sportgütesiegel Gold, Meistersingerschule

Jänner 2019:
11.01.: Kennenlerntag: Unsere zukünftigen SchulanfängerInnen kommen zu uns auf Besuch! (8:30 - 10:30)
15.01.: Elterninformationsabend für die Eltern unserer künftigen SchulanfängerInnen (18:30)
22.1.: Versöhnungsfeier (7:45-9:30, 3b)
22.1.: Versöhnungsfeier (9:50-11:30, M)
23.1.: Versöhnungsfeier (9:50-11:30, 3a)
24.1.: Versöhnungsfeier (7:45-9:30, 3c)


Dezember 2018:
04. - 06.12.: Kariesprophylaxe
18.12.: Gottesdienst vor Weihnachten (8:45-9:30, für 1.,2. Klassen)
19.12.: Gottesdienst vor Weihnachten (9:50-10:35, für 3.,4. Klassen)
22.12. - 06.01.: Weihnachtsferien

November 2018:
13.11.: "Kinder des Olymp" - Zauberflöte
27.11.: Adventkranzsegnung (8:45-9:30, alle Klassen)

Oktober 2018:
01.10.: 4.a - "Pro Holz"
02.10.: 4.abc - Wandertag Pöllau
03.10.: 1.a,b - "Pro Holz"
04.10.: 1.c,M - "Pro Holz"; Elternabend GTS (18:30); 2. Klassen Besuch auf dem Bauernhof Fam. Adam; Klassenforum 2.a
05.10.: 4.a - Workshop Kinderjugendanwaltschaft; 3. + 4. Klassen Ausstellung Norbert Binder "Eggersdorf einst und jetzt"
08.10.: 4.a - Graztag, 4.c - Workshop KiJA
09.10.: 1.Schulforum (19:00 Uhr); Elternvereins-Generalversammlung (20:00 Uhr)
16.10.: 1.Klassen - Bäuerinnentag
17.10.: 4. Klassen - HPV - Impfung
22.10.: Charity Lauf
26.10. - 04.11.: Herbstferien!Cool


September 2018:
10.09.: Schulbeginn, Segnung 1. Klassen
14.09.: Schulbeginn-Gottesdienst (2.Stunde)
18.09.: Klassenforum 1. Klassen (18:30)
19.09.: Klassenforum 3. Klassen (19:30) verschoben auf 26.09.!
24.09.: 4.c - "Pro Holz"; Klassenforum 4. Klassen (18:30)
25.09.: 4.b - "Pro Holz"; Klassenforum 2.bc Klassen (18:30)
27.09.: Klassenforum Mehrstufenklasse (18:30)

A u g u s t     2 0 1 8: Wir machen Ferien! Cool